ContáctenosDescargue el Cliente
InicioAbrir CuentaCentro de CuentaServiciosRecursos
Soporte en Tiempo Real
MetaTrader™
MT4
Servicios de Plataforma
Streamster™
MetaTrader™
MT4
MT5
Perfiles de Instrumentos
Programa de Afiliado
Programa de Asistente
Cargos
Descargas

Servicios de MetaTrader 4

Por favor encuentre a continuación información detallada de los servicios, funciones, limitaciones e instrumentos disponibles para operar a través de la plataforma MetaTrader 4. Para otras plataformas de operatoria ofrecidas por AGEA, por favor vea las opciones listadas en el menu.


MetaTrader 4Plataforma
MetaTrader 4 is a more advanced, programmable trading platform intended for use by professional traders. It provides the necessary tools and resources to analyze price dynamics of financial instruments, perform trade transactions and create and use automated trading programs (Expert Advisors). It is an all-in-one concept and is one of the most popular trading platforms in the world. There are several chart time-frames and numerous built-in indicators that help simplify analysis, determine trends, define various shapes and identify entry and exit points. It is a platform with its own programming language MQL4, specifically designed for trading, built-in editor and compiler with access to a user contributed free library of Expert Advisors, custom indicators and scripts, making it an ideal choice for algorithmic trading.
Estado Actual:OK
Servicios Provistos:Forex, Index and Commodity CFDs
Horario de Operatoria:Sunday 22:15 - Friday 21:00 GMT
Interés sobre el Margen:Currency swap rates (Forex), primary bank rates (CFDs)
Tipos de Ejecución:Automatic (instant)
Limites de Posiciones:Maximum 200 open positions
Limites de Volumen:None
Limites de Operaciones:Minimum 3 points for target levels
Moneda de Cuenta:USD, EUR, GBP,CHF
Standard
Tipo de Cuenta:Standard
Limites de Balance:Minimum USD 100
Apalancamiento:1:1 - 1:200 (initially 1:100)
Comisiones:None
Tamaño de Operaciones:1,000 - 1,000,000
Cent
Tipo de Cuenta:Cent
 Balances and transactions are denominated in cents for trading with smaller amounts.
Limites de Balance:USD 6 - 5,000
Apalancamiento:1:1 - 1:500 (initially 1:100)
Comisiones:None
Tamaño de Operaciones:1,000 - 1,000,000
STP
Tipo de Cuenta:STP
 All orders are directly routed to our liquidity providers (Straight-Through-Processing).
Limites de Balance:Minimum USD 1,000
Apalancamiento:1:1 - 1:100 (initially 1:100)
Comisiones:USD 2 on Forex and USD 10 on Commodity Spot trades for 100,000 notional value
Tamaño de Operaciones:1,000 - 1,000,000
Instrumentos
NombreAcrónimoDescripciónDecimalesSpread MínimoSpread Actual
Forex Al contado Instrumentos
EUR/USDEURUSDEuro / US Dollar50.000040.00015
USD/JPYUSDJPYUS Dollar / Japanese Yen30.0010.017
USD/CHFUSDCHFUS Dollar / Swiss Franc50.000010.00022
GBP/USDGBPUSDBritish Pound / US Dollar50.000040.00016
USD/CADUSDCADUS Dollar / Canadian Dollar50.000030.00020
NZD/USDNZDUSDNew Zealand Dollar / US Dollar50.000010.00019
AUD/USDAUDUSDAustralian Dollar / US Dollar50.000010.00015
USD/ZARUSDZARUS Dollar / South African Rand50.000030.00547
USD/SGDUSDSGDUS Dollar / Singapore Dollar50.000030.00027
USD/TRYUSDTRYUS Dollar / Turkish Lira50.000010.00345
AUD/NZDAUDNZDAustralian Dollar / New Zealand Dollar50.000010.00023
AUD/CADAUDCADAustralian Dollar / Canadian Dollar50.000040.00022
AUD/CHFAUDCHFAustralian Dollar / Swiss Franc50.000040.00021
AUD/JPYAUDJPYAustralian Dollar / Japanese Yen30.0040.019
CHF/JPYCHFJPYSwiss Franc / Japanese Yen30.0040.020
EUR/GBPEURGBPEuro / British Pound50.000040.00016
EUR/AUDEURAUDEuro / Australian Dollar50.000040.00021
EUR/CHFEURCHFEuro / Swiss Franc50.000040.00021
EUR/JPYEURJPYEuro / Japanese Yen30.0040.016
EUR/NZDEURNZDEuro / New Zealand Dollar50.000040.00029
EUR/CADEURCADEuro / Canadian Dollar50.000020.00023
GBP/CHFGBPCHFBritish Pound / Swiss Franc50.000030.00023
GBP/AUDGBPAUDBritish Pound / Australian Dollar50.000040.00029
GBP/CADGBPCADBritish Pound / Canadian Dollar50.000030.00027
GBP/JPYGBPJPYBritish Pound / Japanese Yen30.0030.023
CAD/JPYCADJPYCanadian Dollar / Japanese Yen30.0020.020
NZD/JPYNZDJPYNew Zealand Dollar / Japanese Yen30.0030.018
GBP/NZDGBPNZDBritish Pound / New Zealand Dollar50.000040.00036
USD/HKDUSDHKDUS Dollar / Hong Kong Dollar50.000020.00104
EUR/DKKEURDKKEuro / Danish Krone50.000140.00125
EUR/PLNEURPLNEuro / Polish Zloty50.000180.00250
USD/PLNUSDPLNUS Dollar / Polish Zloty50.000160.00222
ZAR/JPYZARJPYSouth African Rand / Japanese Yen30.0050.014
CAD/CHFCADCHFCanadian Dollar / Swiss Franc50.000010.00022
USD/DKKUSDDKKUS Dollar / Danish Krone50.000210.00144
USD/NOKUSDNOKUS Dollar / Norwegian Krone50.000040.00188
USD/SEKUSDSEKUS Dollar / Swedish Krona50.000040.00176
NZD/CHFNZDCHFNew Zealand Dollar / Swiss Franc50.000010.00023
NZD/CADNZDCADNew Zealand Dollar / Canadian Dollar50.000020.00021
SGD/JPYSGDJPYSingapore Dollar / Japanese Yen30.0120.026
EUR/HUFEURHUFEuro / Hungarian Forint30.0180.186
USD/HUFUSDHUFUS Dollar / Hungarian Forint30.0150.192
USD/MXNUSDMXNUS Dollar / Mexican Peso50.000140.00208
EUR/TRYEURTRYEuro / Turkish Lira50.000040.00290
USD/CNHUSDCNHUS Dollar / Offshore Chinese Renminbi50.000040.00074
Índices CFD Futuro Instrumentos
XFR 40XFR40CFD based on CAC 40 Future21.001.50
XDE 30XDE30CFD based on DAX Future20.501.00
XUK 100XUK100CFD based on FTSE 100 Future20.011.85
XUS 100XUS100CFD based on NASDAQ 100 Future20.001.00
XUS 30XUS30CFD based on Dow Jones E-Mini Future21.002.00
XUS 500XUS500CFD based on S&P 500 Future20.250.50
Materias Primas CFD Contado Instrumentos
GoldXAUUSDCFD based on Spot Gold (oz)20.030.24
SilverXAGUSDCFD based on Spot Silver (oz)20.010.02
Materias Primas CFD Futuro Instrumentos
US Crude OilUSOILCFD based on US Crude Oil (WTI) Future20.010.03
UK Crude OilUKOILCFD based on UK Crude Oil (Brent) Future20.010.03

NOTA: Los spreads entre el precio bid y ask (offer) son variables y puede cambiar inesperadamente e incrementarse durante los fines de semana, en operatoria después de hora, en caso de anuncios relacionados a los mercados o en casos de mercados turbulentos. Por favor vea la lista de spread mínimos sobre los instrumentos de mercado disponibles para operar a través de la plataforma seleccionada mostrada arriba. La lista de spreads de precios actuales tiene un retraso de 20 minutos.